淮洲中级:特殊行业固定资产的弃置费用,怎么理解?-川哥讲会计

作者:admin , 分类:全部文章 , 浏览:76
中级:特殊行业固定资产的弃置费用,怎么理解名门锦翠?-川哥讲会计
例题:ABC企业计划建造核电站,崔心心天啦噜九轮燎原,这可是核电站呀!根据法律规定皮炎宁酊,企业必须在使用期满后对环境污染进行恢复治理才得行呢。2017年12月31日,该项设备达到预定可使用状态,建造成本100亿元。预计使用寿命3年(不好意思,淮洲川哥为了把所有的会计分录都写出来错门记,所以年份写得少了点,自己都有点不好意思了)姚同山,预计弃置费用为20亿元,实际利率5%。(P/F,5%,3)=0.8638
(1)建造完工时
弃置费用的现值=20×0.8638=17.28亿元
固定资产入账价值=100+17.28=117.28亿元
借:固定资产 117.28
贷:在建工程 100
预计负债 17.28
(2)2018年12月31日
摊余成本=17.28×(1+5%)=18.14
实际利息=17.28×5%=0.86
借:财务费用 0.86
贷:预计负债 0.86
(3)2019年12月31日
摊余成本=18.14×(1+5%)=19.05
实际利息=18.14×5%=0.91
借:财务费用 0.91
贷:预计负债 0.91
(3)2020年12月31日
摊余成本=19.05×(1+5%)=20
实际利息=19.05×5%=0.95
借:财务费用 0.95
贷:预计负债 0.95
川哥讲会计提示:3年的财务费用加起来,0.86+0.91+0.95=2.72,而20-17.28也恰好等于2.72,这是巧合吗?显然不是甜蜜的强暴我,那么这个事情该怎么来理解呢?请看如下解释:
按照时间价值的思想,3年后需要付出20亿元弃置费用,相当于现在付出17.28亿元阿岘洞夫人,因为时间价值的差异所以这是等值的。也就是说,如果现在就支付,只需要支付17.28亿元,可是我们暂时把这个17.28亿元节约下来了,拖延了3年才支付,既然我们拖延支付不良尤物,是不是很像从银行借款然后过了3年才还款呢郭汝槐?所以这3年就会导致2.72亿元的财务费用。
聪明的你飘摇 周迅,不知道现在是否看懂了呢?
扫描关注“川哥讲会计”

如果你是川哥的老铁,请扫描关注六经注我,并转发朋友圈,多多支持
文章归档